«Главное, чтобы вы не просто учились, а учились делать что-то»

31 августа 2018 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся День первокурсника.

На крыльце РосНОУ студенческий совет проводил конкурсы. Главным призом были сертификаты на недельное бесплатное посещение кофейни Jeffrey`s Coffee. На первом этаже стендовая команда раздавала буклеты, блокноты, календари и другие полезные подарки, с кураторами первокурсники встречались в холлах своих институтов. Там участники цветного флэшмоба получали браслеты с символикой РосНОУ в цветах своего учебного подразделения.

В связи с большим количеством поступивших в университет учебные подразделения были разделены на два потока. В первый поток вошли Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий, Юридический институт и Институт экономики, управления и финансов.

Открыли праздник Ирина Насырова (бывшая студентка РосНОУ, сейчас — студентка ГИТИС), исполнившая с участниками вокальной студии РосНОУ Александром Вишняковым и Екатериной Кудрявцевой Gaudeamus, и коллектив барабанщиц Royal Attack.

С приветственным словом к первокурсникам обратился ректор РосНОУ Владимир Зернов, который рассказал об истории университета, поздравил первокурсников, пожелал им успешной учёбы и интересной жизни:

— Если вам интересно учиться, ваша жизнь будет интересной, — подчеркнул Владимир Алексеевич. — А если перестанешь учиться, то отстанешь надолго или навсегда. Если вы хотите быть конкурентоспособным, изучайте теорию, получайте профессиональные навыки, учите языки. В РосНОУ есть все условия для этого. Ещё одна просьба: не бойтесь трудностей. Достигнуть высот можно, только если вы не боитесь.

Ректор РосНОУ также зачитал правительственную телеграмму, которую в адрес университета направил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке, председатель общественного движения «Образование — для всех» Олег Смолин.

Пресс-секретарь Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дания Шумилкина рассказала о некоторых правилах, которые она усвоила во время учёбы.

— Первое правило: работайте в психологически и физически комфортной атмосфере. Второе правило: сессия в жизни не закончится никогда. Каждый день нужно что-то делать и учиться чему-то новому. Третье правило: диплом никто за вас не напишет. Если вы действительно хотите чем-то заниматься, вам придется в этом разбираться самим. Четвёртое правило: университет — это лучшая школа для того, чтобы находить себе верных друзей, и людей, которые, возможно, будут с вами всю жизнь. Мир очень быстро меняется, но я уверена, что вы быстро сориентируйтесь, что нужно делать. Желаю вам удачи!

Ещё одним гостем праздника стал Александр Баулин — руководитель канала «Технологии» журнала Forbes Russia, ранее — шеф-редактор раздела «Наука и техника» Lenta.ru, шеф-редактор РИА «Новости», руководитель направления ИТ и телеком в журнале «Эксперт».

— В молодости мне казалось, что на хорошую работу можно устроиться только по связям, — рассказал Александр. — Но потом я вырос и понял, что ни один хороший начальник не хочет работать с подчинённым, который ничего не умеет. Если у вас нет связей, начните собирать портфолио, делайте то, что вам нравится, или, наоборот, учитесь чему-то новому и сложному. Когда говорят, что мечты сбываются, это не совсем правда, потому что порой вы просто не знаете, что вам понравится. В будущем возможно всё. Не сдавайтесь и у вас всё получится.

Во втором потоке приняли участие Институт гуманитарных технологий, Институт бизнес-технологий, Институт психологии и педагогики и Налоговый институт. Перед ними выступили руководитель разработки образовательных программ ФРИИ Дарья Харченко и главный редактор журнала SNC (ранее — заместитель главного редактора журнала Tatler Russia) Наталия Архангельская.

— Я всегда говорила, что за одну неделю на работе вы узнаете больше, чем за все годы в вузе, — сообщила Наталия. — Но вуз даёт полезные навыки для жизни, коммуникационные навыки. Человек с хорошими коммуникационными навыками всегда побеждает.

— Вы увидите, как профессии рождаются и умирают, — отметила Дарья. — Поэтому вам придётся всю жизнь учиться новому. И надеюсь, вам всегда будет это нравиться. Главное, чтобы вы не просто учились, а учились делать что-то. Что-то новое, что-то своё. И не бойтесь ошибаться. В фонде мы часто видим хорошие проекты, которые стали такими с третьей, четвёртой, пятой попытки. Используйте годы учёбы максимально эффективно. Потому что время — это самое дорогое, что у нас есть.

Первокурсники обоих потоков приняли участие в интерактивном анкетировании, ответив на вопросы о том, чем они будут заниматься помимо учёбы, а завершилась встреча в Малахитовом зале выступлением вокальной студии РосНОУ и кураторов.

Студенческие билеты, зачётные книжки и электронные пропуска первокурсники получили уже на собраниях в институтах.

Подробный рассказ о том, как в РосНОУ прошёл День первокурсника,
читайте в записи прямой трансляции ›››


Полезно знать
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика