В РосНОУ прошли «Университетские субботы»

02 декабря 2013

В субботу, 30 ноября 2013 года, в Российском новом университете (РосНОУ) прошли последние из запланированных на осень занятий для старшеклассников в рамках проекта «Университетские субботы», организованного под эгидой Департамента образования Москвы.

Мастер-классы, практикумы и лекции проводились на темы:

  • Создаем сообщение нового формата. ЗАЧЕМ И КАК делать видеорелиз
  • Рассказы о PR: история, современность и перспективы развития сферы PR
  • Современные приемы коммуникации: как научиться конструктивному взаимодействию с окружающими
  • Право вокруг нас: на что мы имеем право, и как не нарушить закон «по незнанию»
  • Приобретаем универсальные компетенции. Как создать информационное сообщение, которое прочтут все

Первопроходцами в этом проекте стали: преподаватели факультета гуманитарных технологий Елена Юрьевна Чилингир и Александр Станиславович Шабунин, заместитель декана факультета педагогики и психологии Игорь Николаевич Звонов, главный редактор интернет-ресурсов РосНОУ Игорь Евгеньевич Мытько, декан юридического факультета Алексей Александрович Тыртышный и его коллеги.

Преподаватели РосНОУ рассказали о новом и интересном в различных областях знаний, ответили на вопросы, научили навыкам, которые пригодятся школьникам не только в учебной деятельности, но и в реализации внеучебных проектов, в творческой работе в различных сферах повседневной жизни.

В общей сложности РосНОУ посетили 52 ученика 8–11 классов московских школ и колледжей.

— Для нас это, без всяких сомнений, полезный опыт, — рассказала организатор мероприятий, директор по маркетингу департамента по связям с общественностью РосНОУ Оксана Юрьевна Демьяненко. — Заявляя об участии в проекте, мы рассматривали его как форму привлечения в университет потенциальных будущих абитуриентов. Я уверена, что хороший продукт — мастер-классы, семинары, практикумы — не только работают на имидж вуза, но и привлекают в университет по-настоящему увлеченных ребят. Целевая аудитория этого проекта — молодые люди, мотивированные получить максимум из того, зачем они пришли, ведь они делают осознанный выбор и посвящают этому свое драгоценное время, которого у выпускников школ не так много.

Не менее важно, что каждое мероприятие «Университетских суббот» — это завершенный целостный продукт, продуманная и понятная система информации и практических рекомендаций. Слушатель выходит с понятным багажом теории, а, возможно, и с представлением о новом практическом навыке, который он может дальше развивать. В этом принципиальное отличие от открытых лекций (занятия для студентов, на которые приглашаются школьники), которые тоже проводит университет. На открытых лекциях ребята получают только небольшую часть материала большой темы, и им не всегда очевидно, что с этим делать дальше.

Проект «Университетские субботы» — это пример удачного проекта, инициатором которого стал Департамент образования Москвы. И идея, и реализация действительно удались. Надеюсь, что потенциал и инициатива факультетов позволит РосНОУ продолжать и развивать эту работу.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика