65-летию Великой Победы посвящается...

08 июня 2010

Каждый раз 9-го мая испытываешь особенный прилив благодарности своему Отечеству за мирное небо над нами сегодня. Ведь одним из важнейших факторов, дающих нам возможность жить, безусловно, является победа 1945 года, победа нашего народа над захватчиками в самой кровопролитной войне в истории человечества. Только лишь потому, что тогда удалось нашей стране отстоять суверенитет, мы сегодня имеем возможность строить свою жизнь так, как считаем нужным и это — огромное счастье! Важно осознавать, помнить это и грамотно распорядиться своей судьбой. Обо всем этом шла речь на наших патриотических мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Я категорически не приемлю фразу «Спасайся, кто может!..» Мне импонирует призыв: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!» — так как, действительно, «Один в поле не воин!»

Мне кажется, очень важно жить с чувством ответственности по принципу: за это мое счастье сражались наши соотечественники, за это воевал мой прадедушка на фронте, за это погибли мои прабабушки в оккупированном фашистами тылу, за это был расстрелян оккупантами мой прадед — партизан в Белоруссии… Важно не предавать память о них и стремиться жить достойно.

65-летний юбилей Великой Победы коллектив нашей театральной студии отметил особенно. В Центральном доме работников искусств после просмотра документального фильма, посвященного жизни и творчеству замечательного драматурга, участника Великой Отечественной войны, Виктора Сергеевича Розова, состоялась дискуссия, обсуждение пронзительной информации, полученной от соприкосновения с биографией удивительной личности.

А позже, в РосНОУ, с необыкновенной наполненностью, одухотворенностью прошел концерт, который мы назвали: «Там, где была война…» — концерт, который объединил судьбы наших семей, который еще больше усилил в каждом из участников, из присутствующих чувство самосознания и патриотизма. Каждый, несомненно, стал еще глубже, одухотвореннее, личностно взрослее. И, конечно же, прав А.С. Пушкин в своем утверждении: «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости». Чувство благодарности, безусловно, облагораживает людей, и к этому важно стремиться!

Ученица Театральной студии РосНОУ
Марина ЛЕНКОВА

Пройти в Театр РосНОУ >>>

Перейти на страницы театральной жизни >>>


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика