Студенты ЭУиФ посетили Московскую биржу

06 декабря 2019

3 декабря 2019 года студенты Института экономики управления и финансов (направление бакалавриата «Экономика», профили «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит») Российского нового университета (РосНОУ) посетили Московскую биржу. Экскурсия была организована преподавателем ЭУиФ Татьяной Борисовной Соломатиной.


Редакция сайта поговорила с участниками экскурсии, студентами группы 141 (профиль «Финансы и кредит»).

Какие у вас впечатления о Московской бирже?

Дарья Кузина: Мы очень благодарны за Татьяне Борисовне за организованную поездку. На занятии по «Статистике финансов», которую она ведёт, у нас зашёл разговор о Московской бирже. Все ребята очень заинтересовались, и было принято решение посетить биржу.

Мы посетили зал, где собрана вся история биржи. Экскурсовод очень интересно рассказал, как она возникла и развивалась. Мы посмотрели старинные документы и увидели, как функционирует биржа, как работники отслеживают котировки акций.

Больше всего мне понравился тот исторический факт, что монеты изначально были неопределённой формы, от них могли отколоть кусочек серебра или золота и забрать себе. Именно поэтому монеты стали делать чёткой квадратной или круглой формы, чтобы можно было понять, отломана от неё часть или нет.

Александр Живов: Очень здорово, что Московская биржа предоставляет возможность увидеть свой исторический музей. Мы посмотрели на оригиналы купюр, которыми пользовались несколько веков назад, старинные фотографии, самые первые ценные бумаги, увидели, как выглядел первый рабочий состав биржи и первый руководитель — всего около десяти человек. Специалист, который вёл экскурсию, отлично разбирается в экономической истории и работе биржи в настоящее время. Биржа возникла при Петре Первом, и мы узнали много интересных фактов о её становлении. Например, самым ходовым товаром на бирже было зерно. Также мы обсудили возникновение финансовых пирамид, нам это было особенно интересно как специалистам.

В конце экскурсии мы увидели, как проходят торги и с какой скоростью работают брокеры. Восемьдесят процентов работы выполняют IT-специалисты. Юристы и финансисты задают определённые задачи, а выполняет их уже программное обеспечение.

Вам было бы интересней работать на бирже или в банковской сфере?

Дарья Кузина: Если о говорить о будущей профессиональной деятельности, то мне ближе банковское дело и бухучёт. Я училась в Колледже РосНОУ на бухгалтера, поэтому разбираюсь в расчётах, анализе и банковских операциях.

Александр Живов: Мне ближе биржевые отношения, так как, на мой взгляд, это более активная и интересная деятельность, чем работа в банковских организациях. Вам нужно учитывать множество факторов, просчитывать риски, разбираться в ситуации на рынке и в политике, знать, как работают влиятельные компании. Биржа включает в себя много возможностей, и вы, если постараетесь, можете их реализовать.

Елена Жилудько


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика