В РосНОУ стартовал научно-просветительский проект «Отечественная русистика»

18 октября 2016

В Российском новом университете стартовал Всероссийский научно-просветительский проект «Отечественная русистика: личность, научная школа и традиции в судьбе языка, науки и народа». Проект должен помочь лучшим отечественным школам русистики сохранить и распространить свой уникальный опыт. Официальным стартом «Отечественной русистики» стала международная интернет-конференция, в которой приняли участие представители научного сообщества со всего мира. Среди них были ученые Российского нового университета, РАНХиГС, МГПУИ, Института языкознания РАН и Южного федерального университета.

— Официально — это гранд союзов ректоров России, который обязывает нас провести целую серию мероприятий, посвященных отечественной русистике в ее историческом развитии, с точки зрения сохранения традиций, преемственности, воспитания молодежи и т. д., — заявила руководитель гранда, декан факультета гуманитарных технологий Российского нового университета Ольга Иванова.

Скриншот из видеоконференции

Участники конференции затронули вопросы состояния современного русского языка и литературы, преподавания в школе, а также проблемы отечественной русистики и способы решения острых проблем образования. На обучении русскому как иностранному и изучении русской литературы в зарубежных странах сосредоточила свой доклад преподаватель русского языка и литературы из Австралии, кандидат филологических наук Татьяна Бонч-Осмоловская:

— Главная задача изучения русской литературы и нашей школы в Сиднее — не просто познакомить ученика с основными вехами литературы, но привить любовь к родной речи, к русской литературе, чтобы это было не просто заданием, которое нужно сделать, а чтобы школьник, а потом взрослый человек сам читал по-русски, по собственному желанию обращался к сокровищнице русской литературы, и чтобы русская речь, речь родителей, речь предков действительно стала для нашего ученика родной и любимой.

В программе проекта «Отечественная русистика» — олимпиады по русскому языку «Школа профессора
Е. И. Дибровой» для школьников и студентов, Международная конференция «Русский язык в исследованиях отечественных ученых: история и современность», конкурс просветительских проектов «Выдающиеся отечественные ученые русисты», конкурс молодых литераторов на лучшее произведение о современном донском казачестве и др.

Сайт проекта «Отечественная русистика» http://dibrova.ruword.org

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

РосНОУ проведёт две олимпиады по русскому языку >>>

РосНОУ проведёт интернет-конференцию, посвящённую старту научно-просветительского проекта «Отечественная русистика» >>>

РосНОУ объявил конкурс на логотип проекта «Отечественная русистика» >>>

«Этот проект направлен на укрепление витальности русского языка» >>>

РосНОУ выиграл грант на научно-просветительский проект в области русистики >>>


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика