Студенты ИПП посетили Центр развития и коррекции

08 февраля 2019

17 января 2019 года студенты Института психологии и педагогики (ИПП) Российского нового университета (РосНОУ) и преподаватель кафедры специального дефектологического образования Татьяна Вячеславовна Шевырева посетили практико-ориентированные занятия в школе № 2124 «Центр развития и коррекции».

Рассказывают участники занятия, студенты группы 555-зд, направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

Мы с огромным удовольствием и восхищением наблюдали за уроками и талантом учителей высшей категории — Смолиной Е.И., Хандажаповой С.Б., Березиной Я.Н., Павленко В.А. Хочется отметить тёплые отношения между преподавателями и обучающимися: учителя в школе любят детей как своих и к каждому ищут свой подход.

Методист школы рассказала нам о программе обучения для детей с синдромом Дауна и умственной отсталостью. Мы смогли посмотреть, как проходит обучение в первом и восьмом классах, в каждом из которых обучаются по 6 человек. Многие обучающиеся — неговорящие. Мы увидели, как можно побудить неговорящего ребёнка к общению, помочь ему преодолеть барьер и выразить свои мысли и чувства. Учителя центра показали, что детей с различными заболеваниями можно социализировать в коллективе и дать им возможность обучаться и развиваться.

Мы выражаем благодарность доценту кафедры специального дефектологического образования Шевыревой Татьяне Вячеславовне за организацию поездки и администратору школы Тураносовой Вере Николаевне, которая не только показала учреждение, но и подробно рассказала о психолого-педагогическом сопровождении обучающихся.

Занятия посетили студенты направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование»: Голубова А. В., Егорова Е. И., Фёдорова О. Ю., Катаева М. С., Черняева А. В., Самотохина Н. А., Костицына Л., Альянова Т. В., Иванова А. Н., Изьянова Е. А, Черкашина А. А., Смирнова Е. Д., Васина В. Е., Шкорова И. Д., Местоева А. Х.

— Нам, будущим дефектологам, специализирующимся на дошкольном возрасте, было особенно важно увидеть преемственность между обучением в дошкольных учреждениях и в первом классе, — рассказала староста группы 555-зд Анна Голубова. — Каждый, кто был на занятии, не пожалел о поездке. Студенты остались под глубоким впечатлением от работы преподавателей. Мы смогли увидеть, как строится расписание и перемены в школе, как с детками работают настоящие специалисты. Мы получили очень ценный и нужный для нас опыт.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика