В РосНОУ прошел семинар «Использование ИКТ в практике преподавания РКИ»

19 марта 2012
 

16 марта в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся международный межвузовский семинар «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в практике преподавания РКИ». Семинар был посвящен использованию ИКТ в обучении русскому языку как иностранному и русскому языку как неродному.

Основной доклад «Русский как иностранный и русский как неродной: границы, проблемы и перспективы» прочла доктор педагогических наук, профессор Елизавета Александровна Хамраева. Сообщение «Учебные мультимедийные комплексы издательства “Русский язык. Курсы” в целях преподавания русского как иностранного и русского как неродного» сделала кандидат философских наук, доцент Наталья Олеговна Козина. Мультимедийное пособие «Города России» представила его автор, доцент Центра международного образования МГУ Зинаида Николаевна Потапурченко.

 

Также состоялись интернет-трансляция семинара и подключение к семинару через систему вебинара участников из других городов в рамках проекта «Разработка, апробация и реализация программ повышения квалификации специалистов и преподавателей по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов и видов», организованного по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации (грант Я 42).

 

В итоге в мероприятии приняли участие около 100 представителей МГТУ им Баумана, МГСУ, РГГУ, МГУ, РХТУ, РУДН, МГТУ «Станкин», МИОО, МАДИ, издательств «Дрофа» и «Русский язык. Курсы», проекта «Про100медиа», Северо-Восточного федерального университета (Якутск), Башкирского государственного педагогического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), образовательных учреждений Киргизии, Грузии и Турции.

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по инновационно-образовательной деятельности РосНОУ Владимир Александрович Минаев.

 

Доклад Елизаветы Александровны Хамраевой вызвал горячую дискуссию, в которой приняли активное участие заведующая кафедрой русского языка МИОО, профессор Людмила Васильевна Дудова, доктор педагогических наук, профессор Северо-Восточного федерального университета Светлана Максимовна Петрова и (в режиме телемоста с Казанью) доктор педагогических наук, руководитель отделения русского языка и литературы Института филологии и искусств КФУ Резеда Фаилевна Мухаметшина.

В ходе мероприятия прошла презентация изданного сборника материалов семинара «ИКТ в практике преподавания РКИ» с 2008 по 2011 годы.

Видеозапись семинара будет представлена на форуме проекта «Русский как неродной» www.forum.rusner.ru.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика