В Финляндии проходит неделя русского языка

25 сентября 2012

С 19 по 26 сентября в Финляндии на базе Российского центра науки и культуры проходит Неделя русского языка, российской культуры и российского образования. Мероприятия недели организованы Российским новым университетом (РосНОУ) в рамках ФЦП «Русский язык» по инициативе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Участники Недели — преподаватели русского языка как иностранного, как родного или второго родного; специалисты в области исследования проблем многоязычных семей и межкультурных браков; родители, воспитывающие детей-билингвов; дошкольники, школьники и студенты, изучающие русский язык в Финляндии.

Впервые в практике Россотрудничества российская делегация в течение 10 дней побывала в пяти достаточно удаленных друг от друга регионах Финляндии, посетив города Турку, Куоппио, Хельсинки, Иматра, Лаппеенранта. В состав делегации вошли известные российские ученые-русисты, психологи и педагоги, специализирующиеся в области билингвизма, а также литературоведы, переводчики, поэты и детские писатели.

Членов российской делегации в их поездке воодушевляет тот искренний интерес, который проявляют к русскому языку и русской культуре не только финские учителя русского языка, но и рядовые граждане этой дружественной страны.

В мероприятиях Недели русского языка, российской культуры и образования принимают участие поэты Андрей Усачев и Марина Бородицкая. Умные добрые стихи и песни, адресованные детям и их родителям, прозвучавшие 23 сентября в музыкальной гостиной Российского центра науки и культуры в Хельсинки, покорили русскоязычную финскую аудиторию. Все присутствовавшие на концерте в один голос говорили об эстетическом воздействии и воспитательной силе великого русского Слова.

В рамках Недели работают выставки учебно-методической, научной и справочной литературы по русскому языку как иностранному, второму родному, проблемам билингвизма, а также выставка литературы для детей, где можно ознакомиться с новинками российской книжной продукции для всех, кто интересуется русской культурой, литературой и изучает русский язык.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика