Научная студенческая конференция «Загадки отечественной истории»

29 ноября 2010

29 ноября 2010 года студенты первого курса РосНОУ провели научную конференцию на тему «Загадки отечественной истории». Первокурсники подготовили доклады, в которых рассматривали спорные, нерешенные вопросы истории Отечества. Оценивали доклады слушатели конференции и строгое жюри. В состав жюри входили декан факультета бизнес-технологий в туризме Наталья Степановна Морозова, начальник управления по делам молодежи и воспитательной работе Светлана Георгиевна Павлова и преподаватель истории России Светлана Евгеньевна Воробьева.


Первым выступил на конференции студент факультета гуманитарных технологий и иностранных языков Самир Теймуров. Он рассказал о сложных поисках исчезнувшей библиотеки Ивана Грозного. Русские государи различных эпох вообще вызвали огромный интерес у авторов докладов. К личности Ивана Грозного обратилась студентка 613 группы Ирина Володько, доклад которой поставил под сомнение факт убийства Иваном IV своего сына. Яна Шибалова из 312 группы, факультет бизнес-технологий в туризме, рассказала о загадках неожиданной смерти императора Александра I.

Самир Теймуров (группа 611) выступает с докладом на тему «Библиотека Ивана Грозного»


Факультет гуманитарных технологий и иностранных языков, как оказалось, представляли самые активные студенты – большинство докладов сделали именно первокурсники, которые учатся по специальности «Перевод и переводоведение». Студентка 611 группы Ольга Соусникова рассказала о разных версиях смерти Сталина. Кристина Ганжа из 611 группы также обратилась к тайнам советского времени, рассказав о строительстве Мавзолея и предложив различные версии того, как использовалось это сооружение советскими руководителями.

Ольга Соусникова (группа 611) делает доклад на тему «Смерть И.В. Сталина»


Из ХХ века в далекие догосударственные времена перенес слушателей доклад Ивана Стефу, студента факультета информационных систем и компьютерных технологий. Иван рассказал о тайнах язычества, о различных обрядах, верованиях, отголоски которых благополучно дожили до наших дней. Доклад с интересом слушали и студенты, и жюри, автор доклада был отмечен как призер конференции.

Иван Стефу из 410 группы, призер конференции, рассказывает о тайнах язычества


Яна Шибалова (312 группа) выступает с докладом о тайне смерти императора Александра I


Лучшим докладом конференции по оценке жюри стало выступление Натальи Федориновой из 311 группы, факультет бизнес-технологий в туризме. Наташа рассказала о том, как появились рвы возле Кремля, как они были отмечены на различных картах, изготовленных нашими соотечественниками и иностранцами. В своей презентации она представила различные изображения Кремля, обратила внимание на несовпадения или очевидные заимствования, которыми грешили картографы прошлого.

Наталья Федоринова (311 группа) – победитель конференции – делает доклад на тему «Рвы Кремля»


Жюри конференции: декан факультета БТТ Наталья Степановна Морозова, начальник управления по делам молодежи и воспитательной работе Светлана Георгиевна Павлова, преподаватель Отечественной истории Светлана Евгеньевна Воробьева


Студентки факультета гуманитарных технологий и иностранных языков обратились к загадкам истории России начала ХХ века. Алина Акулова из 611 группы рассказала о судьбе Григория Распутина, о его необъяснимом влиянии на царскую семью. Продолжила тему судьбы царской фамилии Александра Кудашева, студентка 611 группы, которая рассказала о гибели Николая II и его дочерей. Валентина Выборова из 611 группы в своем докладе говорила о таинственной женщине, которая уверяла окружающих, что она – спасшаяся дочка русского царя Николая II, что вызвало массу слухов и кривотолков.

Алина Акулова из 611 группы рассказывает о таинственном влиянии Распутина на историю России начала ХХ века


Александра Кудашева (611 группа) рассказывает о смерти семьи императора Николая II


Валентина Выборова (611 группа) делает доклад на тему «Царская дочь или самозванка?»


Кристина Ганжа (611 группа) рассказывает о тайнах Мавзолея


Лучшим докладом, по мнению студенческой аудитории, стал доклад Ирины Володько. Ирина оказалась в сложной ситуации, так как она выступала последней. Но Ирина блестяще справилась, сумев легко привлечь внимание слушателей.

Ирина Володько (613 группа) ставит под сомнение факт убийства Иваном Грозным своего сына Ивана


Конференция показала, что наша отечественная история полна таинственных событий, странных, мифических совпадений, загадок. Попытаться объяснить их, отделить правду от вымысла – задача современной науки. Надеюсь, наша конференция стала важным шагом для авторов докладов и слушателей в трудном пути научного познания истории.

Вручение дипломов участникам и победителям конференции

С благодарностью всем авторам докладов, слушателям конференции и членам жюри

Светлана Евгеньевна Воробьева


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика