В Пушкинском музее прошло выездное занятие магистрантов РосНОУ

03 марта 2020

22 февраля 2020 года в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина состоялось выездное занятие студентов очного отделения магистратуры Института бизнес-технологий Российского нового университета (РосНОУ), обучающихся по направлению подготовки «Туризм» (группа 321мб).

Занятие провёл доцент кафедры туризма и культурного наследия РосНОУ Александр Иванович Фролов.

— В магистерской образовательной программе по туризму есть дисциплина «Методология изучения культурного наследия России», — рассказал Александр Иванович. — Носит она преимущественно прикладной характер и призвана повысить внимание специалистов в области туризма высшей квалификации ко всему многообразию отечественного культурного наследия.

Признанными очагами сохранения, изучения и популяризации культурного наследия России являются отечественные музеи. Для большинства посетителей художественных музеев смысл знакомства с экспозицией заключается в любовании произведениями живописи. Однако для углублённо изучающих отечественное культурное наследие возможны и иные ракурсы. Внимание наших магистрантов было привлечено, в частности, к истории формирования коллекции ГМИИ имени А. С. Пушкина, к выдающейся роли, которую сыграли русские коллекционеры и меценаты.

К счастью, о владельцах прекрасных художественных собраний царской России в последнее время стали вспоминать всё чаще и чаще. Мы обратили внимание на то, что буквально на каждой этикетке указаны не только фамилии художников и даты создания картин, но и фамилии владельцев тех частных собраний, которые были переданы пушкинскому музею. Это люди, благодаря которым музейные коллекции России приумножились и возвысились до мирового уровня: Иван Абрамович Морозов, Петр Иванович Щукин, Илья Семенович Остроухов, Сергей Иванович Щукин, Михаил Абрамович Морозов и другие. С годами величие их вклада в развитие русской культуры становится всё более очевидным.

Итоги знакомства с экспозицией ГМИИ имени А. С. Пушкина планируется подвести на очередном практическом занятии в РосНОУ. На очереди у этой магистерской группы знакомство с другими коллекциями, собраниями, музеями и выставками Москвы.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика