Стране нужны специалисты по медицинскому праву!

02 июля 2009

30 июня «Независимая газета» опубликовала статью о многочисленных трагедиях, к которым приводит отсутствие в России достаточного числа специалистов по медицинскому праву.


Когда больному не оказывается адекватная медицинская помощь, тем более когда больной погибает, проще всего обвинить в этом врача. Но cлучаи бывают разные: болезнь не поддается лечению, больной обратился за помощью слишком поздно, невозможно поставить правильный диагноз из-за отсутствия в лечебном учреждении аппаратуры, наконец, врач вынужден работать за троих и просто не в силах уследить за состоянием всех больных. Много и еще другого. В том числе, конечно, и недостаточная квалификация врача, и его халатность. Установить истинную причину медицинской неудачи нелегко и сделать это могут только профессионалы – независимые медицинские эксперты. Такой независимой экспертизы у нас не существует

Нельзя обойтись и без введения такой юридической специальности, как медицинское право. Юристы с такой специализацией давно есть во многих странах Евросоюза, в частности, в Германии. Соответствующая подготовка кадров, а также создание в прокуратуре самостоятельного направления, специализирующегося в сфере здравоохранения, помогли бы обеспечить эффективный государственный контроль при передаче большинства разрешительных функций профессиональным медицинским сообществам, — пишет «НГ».

Читать статью полностью>>>


Медицинское право в РосНОУ

Оказывается в РосНОУ на Юридическом факультете уже третий год осуществляется набор студентов на специализацию «Правовое обеспечение медицинской деятельности».

Всего на этой специализации учатся около 100 человек: как правило, из числа административного и медицинского персонала медицинских, медико-страховых, научно-практических учреждений и организаций, — рассказал декан юрфака РосНОУ Алексей Тыртышный, — К сожалению, многие абитуриенты даже не догадываются о перспективах выпускников с данной специализацией.

Среди дисциплины специализации «Правовое обеспечение медицинской деятельности» в РосНОУ:

  • Организация охраны здоровья граждан в РФ;
  • Правовое регулирование отдельных видов медицинской деятельности;
  • Правовой режим оборота лекарственных средств, медицинской техники и оборудования;
  • Правовые аспекты регулирования медицинского страхования в РФ;
  • Права граждан в области охраны здоровья;
  • Юридическая ответственность за нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья;
  • Право соцобеспечения граждан и др.

Студенты проходят учебную и производственную практику в органах государственного управления, юстиции, судах, прокуратуре, МВД России и др.


Хотите узнать подробности о специализации
«Правовое обеспечение медицинской деятельности» в РосНОУ?

Да

Нет


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика