Прошли первые спортивные турниры Кубка ректора

14 октября 2015

В субботу, 10 октября 2015 года, был дан старт спортивной программе Кубка ректора Российского нового университета (РосНОУ). К 12:00 в спортзале на Планерной собрались команды четырёх учебных подразделений университета, чтобы выявить лучшую команду по стритболу. Турнир проводился по олимпийский системе — проигравшим в первом раунде предстояло сыграть в матче за третье место, а победитель получал путёвку в финал. Первый матч состоялся между сборной факультета экономики, управления и финансов и сборной факультета информационных систем и компьютерных технологий. За явным преимуществом победу одержала команда ИСиКТ (8:0).

Во втором поединке сошлись колледж и факультет гуманитарных технологий. ГТ с самого начала захватил лидерство, доведя разницу в счёте до 4 очков (6:2), но в концовке удержать преимущество не сумел, и команде колледжа удалось перевести встречу в овертайм (7:7 по итогам основного времени). Видимо, колледж оставил все силы в концовке основного времени, так как в дополнительное время на площадке снова доминировала команда ГТ (итоговый счёт — 7:13).

Матч за 3 место между ФЭУиФ и колледжем вышел довольно ровным и крайне нерезультативным. В результате упорного противостояния верх взяла команда колледжа (1:2).

В финале равной борьбы не получилось. В течение первых минут встречи ИСиКТ ещё удавалось навязывать борьбу ГТ, но затем последние установили контроль над ходом встречи и довели дело до уверенной победы (7:3).

Необходимо отметить, что во время проведения турнира царила очень дружественная атмосфера, перед началом финального поединка участники команд непринужденно общались, шутили и смеялись.

Итоги:

1. ГТ (12 баллов в общекомандный зачёт)

2. ИСиКТ (9)

3. Колледж (7)

4. ФЭУиФ (5)

Новость и фоторепортаж в группе РосНОУ Спорт ВК >>>

Суббота была насыщена спортивными событиями и спустя всего пару часов, после того как стритболисты покинули спортзал, он снова наполнился спортсменами. Точнее, спортсменками. В 16:00 стартовал волейбольный турнир среди девушек.

Самым интригующим поединком стал финальный матч, в котором схлестнулись сборная Налогового института РосНОУ и сборная факультета психологии и педагогики. Ни одна команда не хотела отступать, а группа поддержки Налогового института, порой чрезмерно громко поддерживавшая свою команду, дополнительно нагнетала атмосферу. Тем не менее, победитель может быть только один и по результатам 3 партий верх одержал Налоговый институт (2:1).

Итоги:

1. Налоговый институт (12 баллов)

2. ФПП (9)

3. БТ (7)

5-6. ИСиКТ (3,5)

5-6. ЮФ (3,5)

На следующий день, в воскресенье, волейбольные баталии продолжились, только теперь уже настал черёд юношей. Формат турнира получился несколько нестандартным, т.к. было 5 команд-участниц, причём 3 из них — с экономического факультета. Посовещавшись, преподаватели кафедры физического воспитания решили разделить команды на 2 группы — в первую попали ГТ и ЮФ, а во вторую сборные экономистов.

Как и днём ранее, изюминкой на торте стал финальный матч. В него удалось пройти ГТ и первой команде ФЭУиФ. Здесь важно сделать пометку, что вплоть до финальной стадии ФЭУиФ-1 так и не встретили серьёзного сопротивления, побеждая во всех матчах со счётом 2:0 и владея явным преимуществом по ходу каждой отдельно взятой партии. Дошло до того, что болельщики аплодировали каждый раз, когда кому-либо из соперников ФЭУиФ-1 удавалось выиграть розыгрыш. В финале же команда наткнулась на ожесточённое сопротивление сборной факультета гуманитарных технологий. Несмотря на то, что встреча завершилась со счётом 2:0 (ФЭУиФ-1 так и не проиграли ни одной партии за весь турнир), борьба присутствовала на протяжении всего матча. В концовке второго периода интрига по-прежнему жила, установился равный счёт (10:10), но в итоге экономисты всё же сумели не допустить розыгрыша третьей партии и довели дело до победы (15:12).