В РосНОУ прошла конференция «Образование и педагогическая наука в XXI веке»

03 декабря 2019

30 ноября 2019 года в Российском новом университете состоялась вторая межвузовская научно-практическая конференция «Образование и педагогическая наука в XXI веке: проблемы, тенденции, перспективы развития». Организатором конференции выступила кафедра педагогического образования РосНОУ.

В конференции приняли участие около 50 учителей, воспитателей, специалистов (педагогов-психологов), методистов, магистрантов, аспирантов, докторантов, учёных РосНОУ, МПГУ, МГПУ, Института стратегии развития образования РАО.

В ходе пленарного заседания, а также дискуссий на круглых столах обсуждались следующие темы:

  • ценностные основания образования, переосмысление идей и практик гуманистического и гуманитарного образования в изменяющемся мире;
  • проблемы, тенденции и пути развития педагогической науки и педагогического образования в современных условиях;
  • стратегии развития образовательных практик и наук об образовании;
  • инновационный опыт в сфере современного образования;
  • зарубежный опыт в сфере современного образования, сотрудничество российских и зарубежных педагогов.

По составу участников и характеру организации конференция имела международный формат. В работе конференции приняли участие доктор теории познания Таня Желязкова-Тея (Болгария), представившая результаты исследовательской работы «Информальное и дуальное обучение в Болгарии» и аспирантка Джанг Ксяожинг (Китай), которая рассказала о результатах своего исследования и выступила с докладом «Подготовка будущих учителей в эпоху искусственного интеллекта: проблемы и перспективы».

<


© Российский новый университет