Прошел очередной семинар «Информационно-коммуникационные технологии в практике преподавания русского языка как иностранного»

01 марта 2011

22 февраля 2011 года в РосНОУ состоялось очередное заседание Межвузовского международного семинара «Информационно-коммуникационные технологии в практике преподавания русского языка как иностранного»

С этого учебного года семинар «Информационно-коммуникационные технологии в практике преподавания русского языка как иностранного» включен в число постоянно действующих научных семинаров нашего университета. Начав работу три года назад, сегодня он объединяет специалистов в области преподавания русского языка иностранным учащимся (прежде всего) как ведущих вузов Москвы, так и зарубежных университетов.

 

После приветственного слова декана факультета ГТиИЯ О.Ю. Ивановой к участникам из более чем десяти вузов Москвы (МГУ им. Ломоносова, РГГУ, ИРЯ им. Пушкина, МХТИ им. Менделеева, МГТУ им. Баумана, МАДИ и других) с докладом о деятельности семинара выступила руководитель семинара, доцент филологического факультета МГУ Е.Ю. Николенко. В своем докладе она акцентировала внимание слушателей на миссии и задачах семинара; отметила актуальность использования современных ИКТ, в особенности мультимедиа, в деятельности преподавателя вуза; рассказала о тематике и основных идеях докладов, заслушанных на заседаниях, отметив, например, яркие выступления проф. А.А. Акишиной и А.В. Тряпельникова («Интерактивный учебный комплекс по развитию речи “Русский язык в зеркале истории России”»), О.Э. Чубаровой ( «Текстотека ЦМО МГУ, texts.cie.ru») и другие. Доклад был завершен обзором перспектив развития и формулировкой дальнейших задач семинара.

 

Выступление доцента РосНОУ Р.Х. Анопочкиной было посвящено анализу учебного текста как гипертекста на примере работы с иностранными студентами и использованию ИКТ в этом направлении. Следует отметить, что данное исследование проводится в рамках гранта, который осуществляет коллектив факультета ГТиИЯ РосНОУ совместно с приглашенным иностранным специалистом по теме «Учебный текст как гипертекст: коммуникативный аспект».

По сложившейся традиции велась интернет-трансляция заседания. И в скором времени будет возможность посмотреть его в записи на сайте университета в разделе «Наука», далее «Научные семинары».

Список участников заседания Межвузовского международного семинара «Использование информационно-коммуникационных технологий в практике РКИ»
22 февраля 2011 года

Николенко Е.Ю.

МГУ им. М.В. Ломоносова

Акишина А.А.

Академия труда и социальных отношений

Андрюшина Н.П.

ЦМО МГУ им. Ломоносова

Анопочкина Р.Х.

РосНОУ

Антропова М.Ю.

РосНОУ

Артемьева Г.В.

МАДИ

Баранникова Г.И.

Общевойсковая академия, РосНОУ

Боровикова М.В.

РосНОУ, Колледж эстрады

Бубнова А.П.

Академия труда и социальных отношений

Будко О.Ф

МХТИ им.Менделеева

Виноградова О.В.

РосНОУ

Ермакова Е.В.

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Иванова О.Ю.

РосНОУ

Ковалева Н.А.

МГГУ им. М.А. Шолохова

Курбатова И.В.

МГЮА им. О.Е. Кутафина

Мотовилова А.

МИИГАиК

Романова Н.Н.

МГТУ им. Баумана

Рябова О.Д.

РосНОУ

Саакян Л.Н.

ИРЯ им. Пушкина

Синева О.В.

МГУ им. Ломоносова, каф. ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция детей мигрантов в школе» МИОО

Судакова Л.И.

МХТИ им. Менделеева

Труфанова В.Я.

РГГУ

Тряпельников А.А.

ИРЯ им. Пушкина

Ускова О.А.

ЦМО МГУ им. Ломоносова


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика