В РосНОУ представили систему 3D-визуализации медицинских данных

18 апреля 2014

В среду, 16 апреля, в Российском новом университете (РосНОУ) прошло заседание Научно-технического совета (НТС).

Первым выступил ректор РосНОУ Владимир Зернов, который представил программу совета и рассказал о развитии науки в университете.

К заседанию совета по видеоконференцсвязи присоединился создатель прибора «Кардокод» — Михаил Руденко.

Далее доктор покровской больницы Владимир Чепенко рассказал о способах использования прибора «Кардиокод» для профилактики и борьбы с «фатальной аритмией». По результатам исследований Владимира Владимировича, «Кардиокод» позволяет делать прогнозы развития аритмии на 72 часа вперед, что позволяет полностью контролировать состояние больного и предотвратить летальный исход.

Следующий доклад был посвящен разработке компании ScientificVR, которая позволяет визуализировать данные медицинских приборов (например, томографа) в виде изометрической или полупрозрачной 3D модели. Основное преимущество системы — легкая масштабируемость, но, как и все медицинские приборы, система крайне зависима от точности и полноты исходных данных.

Обсуждалась возможность взаимодействия «Кардиокода» и системы визуализации. Одним из камней преткновения для создания динамической 3D модели сердечнососудистой системы оказались ограниченные возможности современных томографов, которые не способны делать одновременные снимки в нескольких срезах, что не позволит в режиме реального времени наблюдать за работой сердца и сосудов.

Завершился научно-технический совет выступлением член-корреспондента Российской академии наук, заместителя директора по научной работе Объединенного института высоких температур (ОИВТ РАН) Эдуарда Сона. Эдуард Евгеньевич рассказал о состоянии науки в медицинском секторе России и о новых программах поддержки научных разработок в медицинской сфере.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика