Семинар «Текст и гипертекст в образовательном пространстве»

27 мая 2011
 

В четверг, 26 мая, в Российском новом университете состоялось заседание научного семинара «Текст и гипертекст в образовательном пространстве». На мероприятии свои доклады представили:

 

- доктор филологических наук, профессор отделения коммуникативных исследований Восточно-Вашингтонского университета Игорь Клюканов (доклад «Коммуникация в современном образовательном пространстве: текст и гипертекст»);

 

- студент IV курса факультета ГТиИЯ Алексей Вьюгов («Медиа-анализ как гипертекст»);

- доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Московского государственного технологического университета (СТАНКИН) Татьяна Васильева («К вопросу о гипертекстовом формате учебных пособий для студентов технического профиля»).

Участники семинара обсудили проблемы современной коммуникативистики и вопросы функционирования текста как гипертекста.

— Я считаю, что главное преимущество семинара — это обмен мнениями. Говорят, что в споре рождается истина,— отметил Игорь Энгелевич. — Это не лекция, когда один человек говорит о своих взглядах, а другие записывают. Польза семинара в том, что после каждого доклада начинается дискуссия, обмен разными точками зрения. Плодом этих споров может стать какое-либо общее мнение.

— Проблемы коммуникативистического смысла и лингвистики в принципе очень интересны и находятся в прямой связи с нашей специальностью — связи с общественностью, — рассказал Алексей. — Сегодня я дебютирую со своим докладом, а в качестве слушателя присутствую уже на втором семинаре. Участие в таком мероприятии — это и возможность высказать свои мысли, и пообщаться с действительно невероятными и выдающимися людьми.

—Конечно, такие семинары полезны, поскольку мы работаем в разных вузах, и это повод встретиться и пообщаться, — подвела итог встречи Татьяна Викторовна. — Хотя бы раз в два месяца РосНОУ объединяет нас на таких мероприятиях, мы делимся новыми знаниями, новыми наработками, и это всегда интересно. Большое спасибо вашему университету за то, что он собирает нас вместе!

Текст: Анна ТИТОВА

Фото: Георгий АТАНАСОВ


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика