Дискуссионный клуб РосНОУ: «Gap year в России: за и против»

22 сентября 2017

22 сентября 2017 года в Российском новом университете прошло первое в этом учебном году заседание дискуссионного клуба РосНОУ. Тема заседания — «Gap year в России: за и против», модератор — председатель клуба, студент 2 курса юридического факультета Игорь Дорофеев.

За идею Gap year — годичный перерыв в учёбе между окончанием школы и поступлением в вуз — выступила студентка первого курса юридического факультета Алина Шипшева. Её оппонентом стал студент первого курса факультета гуманитарных технологий Кирилл Соломатов.

Алина настаивала на том, что gap year — это отличная возможность лучше подготовиться, если не хватило баллов для поступления, и просто перевести дух после экзаменационного стресса. Кроме того, во время gap year можно путешествовать, набираться опыта самостоятельной жизни, попытаться понять, кем ты хочешь быть, или убедиться в правильности уже сделанного выбора.

Кирилл утверждал, что после gap year люди вообще могут забыть про высшее образование из-за появившейся семьи и работы, к тому же, чем дальше — тем сложнее учиться и сдавать сессию. Кроме того, нам придётся приспосабливать gap year к российским реалиям и убеждениям — чаще всего в России родители ждут, чтобы дети быстрее отучились и стали сами зарабатывать. Если на западе gap year даже отмечается в резюме, то в России к перерыву в образовании относятся скептически. К тому же, если молодой человек не поступит в университет, ему придётся идти в армию.

Оппоненты задали друг другу вопросы, после чего началась общая дискуссия. Участники обсудили возможность смены специальности в процессе учёбы (например, поступив в магистратуру по другому направлению) и другие возможности получить желанное образование и не ошибиться с выбором, а также особенности применения Gap year в России.

По итогам дебатов победителем стал Кирилл Соломатов.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика