В РосНОУ прошёл мастер-класс по фокусингу

28 марта 2019

14 марта 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся мастер-класс «Фокусинг как новый способ работы с внутренними ощущениями и мощная методика преобразования личности», организованный проректором РосНОУ по развитию Еленой Владиславовной Лобановой, исполнительным директором Института психологии и педагогики (ИПП) РосНОУ Викторией Валерьевной Батколиной и заведующей кафедрой общей психологии и психологии труда ИПП РосНОУ Эльвирой Валерьевной Лихачевой.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ИПП РосНОУ, а также практикующие психологи. В ходе теоретической части занятия были освещены такие вопросы, как базовая теория фокусинга, новое понимание наших переживаний, чувство тела, введение в практику фокусинга, понимание процессов доступа к своему бессознательному.

Мастер-класс основан на обучении технике фокусирования Юджина Джендлина. Провела мастер-класс председатель Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов, руководитель Европейской учебной программы по клиент-центрированной психотерапии в России, координатор по фокусингу в России от Международного фокусинг-института Светлана Александровна Кутукова.

Фокусирование — это навык понимать и использовать язык телесных ощущений, который был открыт посредством наблюдения за тем, что делают люди для успешных внутренних изменений, — отметила Светлана Кутукова. — Это следующий шаг после осознания собственных чувств. Способность фокусирования — врождённая способность каждого человека, она есть у всех нас. Но иногда нам нужно заново научиться пользоваться этой способностью. Как и любой навык, способность к фокусированию можно развить.

После теоретической части посетители мастер-класса получили возможность опробовать новые психологические техники в действии. Участники отметили практическую значимость полученных знаний и полезность набора психологического инструментария, который каждый из них приобрёл на мастер-классе.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика