Студенты ИПП посетили учебное занятие в Московском театре кукол

05 марта 2019

28 февраля 2019 года студенты Российского нового университета (РосНОУ), обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование», посетили учебное занятие, проведённое на базе Московского театра кукол. Целью занятия было изучение технологий театральной педагогики и эстетического воспитания младших школьников.

Рассказывает доцент кафедры педагогического образования Елена Ивановна Юдина.


В ходе занятия была проведена экскурсия по зданию театра, музею кукол и художественным мастерским. Нам показали большой и малый залы, студенты побывали и за кулисами, и на сцене.

Перед нашими глазами прошла плеяда разнообразных кукол — тростевых, перчаточных, марионеток, а также снабжённых движущимися механизмами. Куклы были и маленькие, и выше человеческого роста, с разными способами управления. Некоторые из них были одеты в одежду из дорогих тканей с украшениями.

Огромное впечатление произвела встреча с художественным руководителем театра Борисом Павловичем Голдовским. Студенты узнали, что первые государственные театры кукол, открывавшиеся в нашей стране в прошлом веке, подчинялись министерству просвещения, а не культуры, как это принято сейчас. Борис Павлович поделился опытом организации интерактивных спектаклей, где маленькие зрители становятся активными соучастниками: помогают одним персонажам, прогоняют других, сочувствуют, радуются, горюют.

Борис Павлович рассказал, с какого возраста можно приводить ребёнка в кукольный театр, что делать, если маленький зритель рвётся на сцену, как создаётся театральный репертуар для детей. Студенты узнали, к каким жанрам относятся пьесы для детей, пьесы каких авторов предпочтительнее для разных возрастных групп, каковы особенности труда артиста кукольного театра.

Проведённое занятие убедило студентов в том, что кукольные театры выполняют важную воспитательную функцию, развивают и обучают детей. Будущим педагогам не терпится прийти на само театральное представление и привести туда своих маленьких учеников!


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика