РосНОУ примет участие в инновационном турпроекте «Экопарк “Суздаль”»

25 февраля 2013

На прошедшей неделе проректор РосНОУ Владимир Минаев встретился с советником по инновациям губернатора Владимирской области, известным предпринимателем и разработчиком в сфере экологического земледелия, гендиректором НПО «Грин-ПИКъ» Сергеем Кониным. Они обсудили перспективы сотрудничества в реализации, пожалуй, самого масштабного и новаторского экотуристского проекта последних лет.

Обустройство туристско-рекреационного кластера «Экопарк “Суздаль”», расположенного на 1,5 тысячах гектаров, автор проекта Конин обещает закончить уже к 2018 году. Завершены все проектные работы, с этого года стартует заселение экопарка. Сотрудники и туристы, согласно проекту, будут жить в «умных» экодомиках, питаться экологически чистыми продуктами, выращенными в солнечных биовегетариях. Всё это при наличии целого комплекса дополнительных услуг и полного комфорта по европейским стандартам. Многие, уверяют руководители проекта, уже приняли решение обосноваться в экопоселении.

Проектом заинтересовался и РосНОУ. Тем более что реализация подобных планов невозможна без внедрения инновационных разработок, в том числе теми, которыми обладает университет. На территории экопарка можно использовать и ветропанель — альтернативный источник энергии, и уникальную технологию эндоэкологической реабилитации. Необходимы и специальные обучающие мастер-классы для тех, кто захочет жить и работать в экопарке: ведь предлагаемые бизнес-форматы требуют совмещать умения экоземледельца, предпринимателя и профессионала в области гостиничного дела.

Декан факультета бизнес-технологий в туризме Наталья Морозова отметила: для студентов экопарк может стать отличной площадкой для стажировок. А директор представительства РосНОУ в городе Владимире Дмитрий Русинов, инициировавший эту встречу, надеется, что в экопарке будут практиковаться не только студенты очного отделения, но и студенты-заочники различных регионов, в первую очередь, конечно, Владимирской области. Кстати, владимирские студенты Института дистанционного обучения РосНОУ уже принялись изучать этот опыт в сфере экотуризма. Результаты лягут в основу дипломных проектов, которые они защитят нынешним летом.

После того как возможные направления сотрудничества были намечены, гостю предложили оценить одно из изобретений РосНОУ — «Кардиокод», аппарат для выявления заболеваний сердца и сосудов на самых ранних стадиях. Конин также принял участие в вечере памяти Сергея Петровича Капицы, с которым он познакомился лично в 2006 году на съемках программы «Очевидное — невероятное».

Воспоминания Сергея Конина о Сергее Петровиче Капице на сайте экопарка >>>


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика