РосНОУ принял участие в III Всероссийском съезде дефектологов

21 ноября 2019

14-15 ноября 2019 года в Москве прошёл III Всероссийский съезд дефектологов. Инициатором и организатором проведения съезда выступило Министерство просвещения Российской Федерации, оператором съезда стал Институт коррекционной педагогики Российской академии образования. В съезде приняли участие 866 делегатов — представителей 78 субъектов Российской Федерации и 78 организаций высшего профессионального образования Российской Федерации.

Делегацию от Российского нового университета возглавила проректор по развитию, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры специального дефектологического образования Елена Владиславовна Лобанова. Также участниками съезда стали исполнительный директор Института психологии и педагогики РосНОУ, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Валерьевна Батколина, заведующая кафедрой специального дефектологического образования, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Викторовна Дорошенко и доктор психологических наук, профессор Светлана Васильевна Феоктистова. С докладом «Обучение по профессии воспитанников детских домов-интернатов» на съезде выступила доцент кафедры специального дефектологического образования Татьяна Вячеславовна Шевырева.

Приветствие участникам съезда от имени министра просвещения РФ Ольги Юрьевны Васильевой зачитала заместитель министра Татьяна Юрьевна Синюгина. В приветствии было особо отмечено, что работа дефектолога крайне важна сегодня, и «проведение съезда — это важный шаг в процессе построения общества равных возможностей».

С приветственными словами к участникам съезда обратился первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ Олег Николаевич Смолин, который подчеркнул, что государство стало обращать больше внимания на положение лиц с ОВЗ и инвалидов. Он указал на важность мероприятий, которые помогают разрабатывать и корректировать государственную политику в сфере законодательства, и выступил за параллельное развитие коррекционного и инклюзивного образования.

Также на съезде выступили:

  • вице-президент РАО, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Николаевич Малофеев, отметивший необходимость более активного включения семьи в процесс непрерывного образования, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • руководитель Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов Жанна Вячеславовна Порохина, рассказавшая о развитии системы доступной среды;
  • директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Екатерина Геннадьевна Бабелюк, которая подчеркнула важность доработки профессионального стандарта дефектолога и необходимость обновления профстандартов специалистов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями;
  • исполняющая обязанности директора Института коррекционной педагогики РАО Татьяна Александровна Соловьёва, рассказавшая о роли и месте науки в развитии системы образования и психолого-педагогической абилитации обучающихся с ОВЗ и подчеркнувшая необходимость консолидации исследовательских усилий вузов, создания экспертных советов по проблемам помощи особым детям.


По итогам съезда была принята резолюция, посвящённая решению его основной задачи — актуализации вопросов совершенствования и развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации.




Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика