РосНОУ и Парижская международная школа менеджмента готовы к сотрудничеству

09 декабря 2010

8 декабря Российский новый университет посетила делегация Парижской международной школы менеджмента (Ecole Internationale de Management de Paris, EIMP). Генеральный директор EIMP Тереза Вежда и доктор философии MBA Сергей Казанцев встретились с ректором РосНОУ Владимиром Зерновым, проректором по инновационно-образовательной деятельности Владимиром Минаевым, деканом факультета БТТ РосНОУ Натальей Морозовой, директором Центра международного образования (ЦМО) РосНОУ Анной Бирюковой и заместителем начальника ЦМО Георгием Габриеляном.

 

 Участники встречи обсудили стратегию развития международных стажировок и программ, другие формы сотрудничества между РосНОУ и EIMP.

 ― Стажировки позволят организовать сеть контактов, которая поможет студентам работать во Франции, ― отметила Тереза Вежда. — Естественно, гарантировать рабочие места мы не можем, но российские студенты будут стажироваться в лучших французских отелях и учиться без отрыва от работы. 

 

— Совершенно очевидно, что туризм является той сферой деятельности, которая требует знания международных правил ведения туристского бизнеса, — рассказала после встречи Наталья Морозова. — Туристские потоки не знают границ, поэтому наши студенты должны обладать очень хорошей коммуникабельностью в международном плане, мобильностью, иметь опыт работы в зарубежных компаниях.

 

Туризм является той сферой деятельности, которая очень сильно интегрируется на данный момент. Поэтому любому образовательному учреждению, которое хочет готовить специалистов в сфере туризма и гостиничного бизнеса на уровне мировых стандартов, необходимо уметь налаживать международные контакты и работать в международной среде. Наши студенты часто выезжают на стажировки за границу, и мы обязаны обеспечить им возможность получения знаний международного уровня. Франция — один из мировых лидеров в сфере туризма, она ежегодно принимает до 80 миллионов туристов, и богатейший опыт этой страны в туристском, гостиничном, ресторанном бизнесе чрезвычайно важен для нас.

В октябре этого года я участвовала в заседании Учебно-методического объединения, которое проходило во Франции. Там присутствовали представители многих учебных заведений Франции, с которыми мы сотрудничаем, в частности Парижской международной школы менеджмента, с руководством которой мы сегодня беседовали.

Мы обсудили с госпожой Веждой возможность разработки совместной программы по подготовке кадров в рамках программ «Магистратура» и MBA. С этого года мы получили лицензию на обучение студентов в магистратуре, сейчас готовим хорошие практические курсы и по МБА также, поэтому варианты сотрудничества с французскими партнерами для нас очень интересны.

Переговоры показали, что французская сторона готова работать по этому направлению. По магистратуре предусматривается двухгодичное обучение, предварительные соглашения предусматривают обучение в несколько этапов:

1-ый базовый этап будет осуществляться в РосНОУ (базовые дисциплины), 2-ой — с использованием дистанционных технологий, когда французские профессора будут читать лекции для наших студентов, обучающихся в магистратуре.

3-ий этап будет проходить на базе EIMP уже во Франции — в Париже или других регионах, в зависимости от того, какое направление в рамках подготовки выбрал наш студент. Обучение на 3-ем этапе будет предусматривать теоретическую часть и практическую составляющую.

Совместная программа предусматривает обучение на английском языке, но для получения учебной визы необходимы базовые знания французского языка. Мы предусмотрим возможность создания условий для этого: и в рамках изучения французского как второго языка, и на факультативных курсах. Интерес к этому уже есть: одна студентка БТТ уже работает во Франции в одном из известных отелей, в этом году еще одна наша студентка уезжает на преддипломную практику во Францию в Шамани.

Сегодня прошла очень полезная встреча с EIMP и ее результаты, я уверена, будут очень полезны нашим студентам. Международная сертификация ценится работодателями, это повысит статус программ подготовки специалистов на факультете БТТ и увеличит шансы на хорошее трудоустройство.

 

Текст ― Екатерина СЕРГЕЕВА
Фото ― Гриша АТАНАСОВ


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика