В РосНОУ прошла конференция учредителей и ректоров негосударственных вузов

23 июня 2014

17 июня 2014 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась конференция учредителей и ректоров негосударственных вузов, посвященная итогам мониторинга 2014 года и путям дальнейшего развития негосударственного сектора.

В пленарном заседании приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Александр Бисеров, начальник управления государственных услуг Рособрнадзора Сергей Рукавишников, начальник отдела департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Олег Сорокин. Мероприятие организовала Ассоциация негосударственных вузов России (АНВУЗ).

— Много негосударственных вузов успешно прошли мониторинг, доказав свою эффективность, но есть и те, кто показал не очень хорошие результаты, — отметил в своей приветственной речи председатель совета АНВУЗ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов. — Это не говорит о том, что все эти вузы плохие. Среди университетов, оказавшихся в «красной зоне», есть и те, кто по наукометрическим показателям превосходит некоторые федеральные и национально-исследовательские университеты, кто уже начал получать доход от интеллектуальной собственности (порядка 1% от дохода организации). В сложившейся ситуации негосударственным вузам и из «красной», и из «зеленой зоны» необходимо повышать конкурентоспособность, создавать сильные организации и улучшать уже созданные. В противном случае мы потеряем право на образовательную деятельность. В силах негосударственного сектора России доказать свою эффективность.

— После мониторинга 2013 года 30 вузов самостоятельно отозвали свои лицензии, — отметил Александр Бисеров. — Как вы уже, наверное, знаете, штат Рособрнадзора увеличен, и теперь у нас достаточно сотрудников, чтобы провести внеплановую проверку полного цикла всех вузов, показавших слабые результаты в мониторинге, а также проверку исполнения предписаний. Начнем мы с тех вузов, которые не подали документов для анализа эффективности, среди которых есть и государственные. С сентября вступает в силу ФГОС 3+, который предусматривает учитывать при аккредитации кадровый состав, площади и финансово-экономическая деятельность — то есть три из семи показателей мониторинга. Таким образом, удастся понизить вероятность ситуации, когда вуз аккредитацию проходит, а мониторинг — нет.

Путь выживания для негосударственного сектора — объединение, ориентирование на программы, имеющие значение для государства и общества. Вуз, сосредоточившийся лишь на направлениях «юриспруденция» и «экономика», долго не протянет. Негосударственным вузам стоит обратить внимание на СПО, создание холдингов, мощных кампусов. Мы, со своей стороны, обещаем, что процедуры переоформления лицензий и аккредитаций при объединении будет осуществляться за 10 дней — если, конечно, готовы все документы.

Впрочем, всё это касается и государственных вузов. Рособрнадзор одинаково относится ко всем вузам, независимо от бренда, поэтому и некоторые государственные, в том числе крупные вузы лишаются лицензий на отдельные УГС, закрывают филиалы и так далее. Если вы пришли в образования не для организации «бизнеса», а для оказания качественных образовательных услуг, вам нечего бояться, и санкций к вам никто не будет предъявлять.

В ходе конференции участники обсудили проблемы реорганизации закрытия негосударственных вузов и филиалов, результаты мониторинга и особенности его критериев, пути и перспективы развития системы отечественного образования в целом.


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика