Театральная студия РосНОУ: отчетный концерт

16 декабря 2008

«Чтобы по-настоящему играть на сцене, нужно быть искренним человеком в жизни…»

8 декабря в Малахитовом зале РосНОУ состоялся отчётный концерт Театральной студии университета. Программа, которую показали ребята, называлась «Фестивальная осень». И это неслучайно: концерт состоял из сцен, стихов и композиций, с которыми наши студийцы под руководством Наталии Ивановны Курсевич неоднократно побеждали на театральных фестивалях.

Военная тематика, музыкальные и лирические номера, светская тема, все то, что уже покорило сердца зрителей фестивалей «Летящая по волнам», «Фестос», «С веком наравне», «Паруса надежды», и новые номера, всё, что было на сцене — было великолепно, поражало профессиональностью и искренностью…

Мы попросили трёх актрис Театральной студии РосНОУ, неоднократных лауреатов и дипломантов театральных фестивалей рассказать о своем творчестве. Есть ли у них какие-то особые, любимые роли, похожи ли они на своих персонажей, и что самое интересное — пересекаются ли их театральная и «реальная» жизни?

Анастасия Фурсова:«Баллада о старшем брате» — это, пожалуй, моя любимая композиция. С ней я впервые пришла в театральную студию, и она мне очень дорога. Ещё одна роль, которую я   для себя выделяю — это «Маленький принц». Эти роли очень разные, в них я показываю совершенно разные чувства.

В некоторых моментах реальный и театральный миры пересекаются. Иногда опыт моих персонажей помогает не допустить ошибки в собственной жизни.

Марина Ленкова: Я не могу выделить какую-то определённую роль. Не было пока такого персонажа, который полностью соответствовал бы мне. В этом и заключается главный интерес — играть человека, который в повседневной жизни далёк от тебя.

Для меня театр и реальная жизнь — это два абсолютно разных мира. Однако занятия в студии помогают адаптироваться к реальной жизни. Знания, которые мы тут получаем, бесценны. Прежде чем приступить к роли, необходимо изучить много деталей — это и мотивы поведения, и особенности характера. Мы прорабатываем каждую эпоху. Так театральное искусство помогает понимать людей — появляется опыт, становится проще ориентироваться в жизни.

Я уверена: чтобы по-настоящему играть на сцене, нужно быть искренним человеком в жизни, иначе на сцене ты не сможешь сыграть персонажа, а в жизни всегда будешь актером.

Анастасия Заярная: Каждая работа по-своему близка. Чтобы сыграть на сцене так, как было бы в жизни, надо прочувствовать своего героя. Необходимо изучить историческую эпоху, в которую жил персонаж, окунуться в его среду.

Сами роли, которые я играю, не всегда связаны с моей личностью, поэтому трудно сказать, что эти два мира пересекаются. Но опыт, который я получаю во время изучения личности      героя, бесценен. Актёрское мастерство — это практическая психология. Изучая персонажа, работаешь над собой, открываешь в себе что-то новое, учишься и развиваешься. Развиваться и совершенствоваться важно в любой работе.

Но самое главное — это душа. Необходимо учиться любить и дарить свет, преодолевать испытания и трудиться. Любите себя и ближних.

Яна Гаврикова,
студентка
I курса факультета ГТиИЯ РосН

Вернуться в театр РосНОУ>>>


Новости
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика