Университетские игры «Спорт с Умом»

16 и 17 апреля 2016 года состоялись первые турниры I Университетских игр Российского нового университета «Спорт с Умом». Учебные подразделения РосНОУ соревновались в четырёх спортивных дисциплинах:

• кросс по пересечённой местности (юноши и девушки);
  • волейбол (юноши и девушки);
  • стритбол (все).

Первый день

Кросс

В первый день Университетских игр три команды юношей (ФЭУиФ, Колледж, БТ) и четыре команды девушек (ФЭУиФ, Колледж, БТ, ЮФ) бежали кросс по пересечённой местности на территории колледжа РосНОУ. Ребята — настоящие герои, не испугались дождя, холода, сильного ветра и ринулись преодолевать солидную дистанцию кросса (у парней — 3 километра, у девушек — 1,8 километра). Хотя погодные условия и усложняли жизнь участникам, но с другой стороны, грязь, летевшая из-под кроссовок бегущих спортсменов, придавала зрелищу эпичности. В итоге, быстрее всех среди юношей оказалась команда ФЭУиФ, среди девушек — команда БТ.

Итоги

Юноши

1. ФЭУиФ; итоговое время — 12:15 (11:45 + 30 штрафных секунд за одного отсутствующего участника); 12 баллов в общекомандный зачёт.
  2. Колледж; итоговое время — 14:42; 9 баллов.
  3. БТ; итоговое время — 15:46 (14:46 + 60 секунд); 7 баллов.

Девушки

1. БТ; итоговое время — 9:54 (8:54 + 60 секунд); 12 баллов в общекомандный зачёт.
  2. ФЭУиФ; итоговое время — 10:15 (8:45 + 90 секунд); 9 баллов.
  3. ЮФ; итоговое время — 10:38 (9:38 + 60 секунд); 7 баллов.
  4. Колледж; итоговое время — 11:38 (10:38 + 60 секунд); 5 баллов.

Волейбольный турнир среди юношей

В этом турнире соревновались два учебных подразделений университета: колледж и факультет экономики, управления и финансов. Большая часть участников команды ФЭУиФ — студенты выпускного курса, а в колледже в основном ребята с первых-вторых курсов. Первая партия вышла очень напряжённой и закончилась со счетом 32:30 в пользу ФЭУиФ. По-видимому, проигранная концовка первого периода сломила моральный дух менее опытной команды из колледжа, и во второй партии продолжить борьбу с тем же упорством они не сумели, в то время как команда соперников оборотов не сбавила. Вторая партия закончилась со счетом 25:14 в пользу ФЭУиФ. Таким образом, игра завершилась со счётом 2:0 в пользу экономистов.

После подведения итогов команды сыграли ещё несколько партий в дружеской атмосфере, для себя.

Итоги

1. ФЭУиФ — 12 баллов в общекомандный зачёт
  2. Колледж — 9 баллов

Второй день

Стритбол

Первыми играли команды БТ и ФЭУиФ, игра была очень динамичной, но экономисты оказались настойчивее, и поединок завершился со счетом 1:5 в пользу ФЭУиФ.

Вторыми сразились команды ГТ и колледжа. У колледжа был неполный состав — не пришёл третий участник команды. Замена нашлась — за колледж выступила девушка, которая приехала поболеть за стритболистов и сыграть в женском волейбольном турнире. Казалось бы, матч должен закончиться за явным преимуществом ГТ, однако двое парней колледжа проявили такую агрессию (в хорошем, спортивном смысле слова), что это оказалось сюрпризом для команды ГТ. Представителям факультета гуманитарных технологий пришлось тратить много сил в защите, чтобы сдерживать натиск соперника, а также грамотно строить тактику в нападении, что в конечном итоге позволило им одержать победу в этом упорном поединке (5:3). Затем ГТ одержали победу в игре с ФЭУиФ (8:2) и БТ (5:0).

В соревнование вступил ИСиКТ, их первая игра с БТ была напряженной, обе команды выкладывались по полной программе, но всё же ИСиКТ сыграл чуточку лучше БТ — 6:4.

В матче колледжа и факультета бизнес-технологий чувствовалась напряженность игроков, очевидно, сказывалась усталость обеих команд. Долгое время счёт был 3:3, а в концовке поединка игрок БТ забросил мяч в корзину за несколько секунд до финальной сирены! Счёт 4:3 в пользу БТ.

Игра шестая. Экономисты сражаются с представителями факультета информационных систем и компьютерных технологий. Фол за фолом, напряжение растёт, ребята постепенно устают, но из последних сил ожесточённо борются за каждое очко. 3:3 по итогам основного времени. Овертайм. ИСиКТ изменил счёт в свою пользу в первую же минуту дополнительного времени, итог — 6:4 в пользу ИСиКТ.

Далее должны были следовать игры с участием колледжа, но ребята, расстроенные неудачным ходом турнира, не явились на игры с ИСиКТ и ФЭУиФ, получив в результате два технических поражения.

Завершающая игра ГТ — ИСиКТ. Накал страстей и море эмоций. Начало игры выдалось очень бурным — с игроков слетали кроссовки, а мяч долго не попадал в корзину. Счёт открыли студенты ГТ, которые здорово разыгрались под конец турнира. ИСиКТ не смог противостоять натиску гуманитарного факультета. Финальный свисток зафиксировал счёт 8:3 в пользу ГТ.

Итоги (победы/поражения)

1. ГТ — 12 баллов в общекомандный зачёт (4/0)
  2. ИСиКТ — 9 баллов (3/1)
  3. ФЭУиФ — 7 баллов (2/2)
  4. БТ — 5 баллов (1/3)
  5. Колледж — 4 балла (0/4)

Волейбольный турнир среди девушек

Волейбольный турнир среди девушек по составу сильно напоминал аналогичные соревнования Кубка ректора осенью 2015 года. Только на этот раз представительницы юридического факультета и факультета бизнес-технологий объединились в одну сборную, а команду факультета информационных технологий в турнирной сетке заменил Колледж РосНОУ. Но лидер остался прежним — Налоговый институт снова доминировал в турнире, завершив его без поражений и подтвердив статус фаворита соревнований. К слову, единственная команда, которая смогла выиграть хотя бы одну партию в матче с триумфаторами — колледж, ещё одна очень сильная команда, занявшая в итоге второе место.

Сборной ЮФ-БТ по силам было занять более высокую позицию, но девушкам явно не хватало слаженности, чем не преминули воспользоваться представительницы факультета экономики, управления и финансов, обыгравшие также команду психолого-педагогического факультета. У ФПП — команды, которая на прошлом турнире ожесточённо боролась со сборной Налогового института за второе место — в этот раз дела не задались, и девушки заняли последнее место, хотя нельзя сказать, что играли плохо. Просто уровень команд в этот раз оказался выше, плюс где-то не повезло, а где-то не хватило концентрации.

1. Налоговый институт — 12 баллов в общекомандный зачёт (4/0)
  2. Колледж — 9 баллов (3/1)
  4. Сборная ЮФ-БТ — по 5 баллов каждому факультету (1/3)
  5. ФПП — 4 балла (0/4)

В программе I Университетских игр, которые завершатся 23 апреля, осталось ещё 2 дисциплины: I Научный чемпионат (20-21 апреля), и турнир по мини-футболу (23 апреля).