Как кризис скажется на негосударственных вузах?

В четверг, 14 января, Российский новый университет посетила съемочная бригада телеканала «Россия» (программа «Вести»), чтобы узнать на примере РосНОУ, каким образом негосударственные вузы страны справляются с нестабильной экономической ситуацией.

— Чем больше заковыристых вопросов, тем лучше! — сказал перед началом интервью ректор Российского нового университета, председатель Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов. И вопросы задавались довольно каверзные, но, безусловно, актуальные.

Привел ли кризис к увеличению суммы, которую студенты платят за обучение? Оказывает ли РосНОУ какую-либо антикризисную помощь своим студентам? Приведет ли кризис к сокращению количества негосударственных вузов?

— Действительно, есть много вузов, которые уже пострадали из-за снижения платежеспособности студентов, — отметил профессор Зернов. — В какой-то степени это коснулось и нашего университета, но, разумеется, не в плане повышения стоимости обучения. У нас она устанавливается на весь учебный год и не может меняться в течение периода, на который установлена. И даже эти ежегодные изменения в РосНОУ никогда не превышают официальную инфляцию, и даже кризис это изменить не может. Другое дело, что если раньше у наших студентов не вызывало затруднений оплатить обучение за полгода, год (были студенты, которые оплачивали свое обучение на несколько лет вперед), то теперь ситуация изменилась. Уже более трети студентов подали заявление о помесячной оплате. Мы не отклонили ни одной просьбы.

Чтобы убедиться в искренности ректора, журналисты отправились «на охоту»: вылавливали студентов у расписаний, в аудиториях, в столовой…

— Повлиял ли кризис на вашу возможность оплачивать высшее образование? — поинтересовался съемочная бригада у студентки третьего курса Натальи Ласкиной.

— К сожалению, да. У нас в РосНОУ оплата обучения была посеместровая, а в связи с кризисом, доход моей семьи сократился, — рассказала Наталья. — В деканате мне посоветовали написать заявление на помесячную оплату. Я написала. Его утвердили буквально на следующий день.

У расписания факультета гуманитарных технологий и иностранных языков корреспондентка «Вестей» пообщалась со студентом второго курса, Кириллом Селезневым:

— Скажите, а вы не жалеете, что поступили в РосНОУ?

— Наоборот! Я очень рад, что учусь именно здесь. В прошлом году я работал и снимал квартиру, но после наступления кризиса сократили зарплату, и мне это стало не по карману. Хорошо, что в РосНОУ есть общежитие, и моей зарплаты хватает, чтобы оплачивать и проживание, и обучение. Мне даже разрешили платить помесячно, а не сразу за полгода, как это было раньше.

«Один из ведущих негосударственных вузов страны — РосНОУ — имеет возможность пойти навстречу своим студентам, — к такому выводу пришли корреспонденты телеканала «Россия». — Хотя бюджет университета, видимо, придется корректировать. А вот что касается небольших негосударственных вузов, которых сейчас в России сотни, то все эти институты и академии, несмотря на низкую стоимость обучения и отсрочки от армии, кризис, по мнению экспертов, подчистит хорошенько».

Смотреть видеоролик программы «Вести»>>>


Важно
Советуем посетить
Поиск

Телефоны:
+7 (495) 925-03-88 
Электронная почта:
info@rosnou.ru

Редакция сайта

© 2006-2020 Российский новый университет


Cоздание сайта и продвижение сайта от —
Система управления контентом (cms)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика